Продукция

В каталоге

Новости

· Раздел: Техническая документация · Относится к

Методика проверки ТРМ138

С 2002го до 2008го года все установки осушки воздуха семейства ОВ (Суховей) комплектовались многоканальным терморегулятором ТРМ138 производства компании "Овен" (г. Москва). ТРМ138 представляет собой сложный многоканальный прибор, работающий под управлением микропроцессора. Поэтому диагностика неисправностей и настройка может представлять собой сложную задачу для неподготовленного пользователя.

  1. Прибор настроен на работу с термопарой типа ТХК по каналам 1...4; каналы 5...8 не используются. Выходные устройства (реле) прибора настроены в соответствии с таблицей.

Реле, №

Привязан к каналу

Уставка, 0С

1

1

330

2

Не используется


3

3

330

4

Не используется


5

1

350

6

2

230

7

3

350

8

4

230

ТРМ138 отображает температуру текущего канала, уставку текущего реле, номер текущего канала, номер текущего реле. Справа расположен ряд светодиодов, которые отображают состояние датчиков. В нормальном состоянии они все погашены и горит только светодиод текущего канала измерения. При неисправности датчика или канала соответствующий ему светодиод мигает. Такая ситуация может быть вызвана неисправностью термопары, обрывом провода термопары, неправильной настройкой прибора.
  1. Диагностика неисправностей.
    В случае если прибор показывает неисправность одной из термопар, необходимо отключиить её, и заменить перемычкой из медного провода на колодке самого прибора. (контакты 16-17, 19-20, 22-23, 25-26 для соответственно 1,2,3 и 4й термопары.) При этом прибор должен показать температуру окружающей среды. Если этого не произошло, значит неисправность в самом приборе, см пункт 3. Если температура отображается верно, то неисправна либо сама термопара либо провода идущие к ней. Как временную меру можно рекомендовать замену термопары на рабочую с неиспользуемого в данный момент канала.
  2. Проверка конфигурации прибора.

    В ряде случаев возможна ситуация когда прибор не работает в результате сбоя внутренней конфигурации. Эту неисправность можно устранить самостоятельно. Для этого необходимо повторно настроить прибор в соответствии с пунктом 1. Далее приведена упрощённая методика конфигурирования ТРМ138.

    Прибор имеет большое количество внутренних параметров. В ходе программирования их названия будут отображаться на втором сверху индикаторе в виде цифр и стилизованных латинских букв. Параметры сгруппированы в разделы которые обозначаются как PL-0, PL-1 и так далее. Чтобы изменить какой либо параметр надо знать в каком разделе он находится и выбрать этот раздел. Большинство параметров не являются специфическими для установки ОВ-200 их рассмотрение выходит за рамки данного описания. Далее будут подробно рассмотрены только критические параметры, которые задают режимы работы установки.

    Для начала следует проверить конфигурацию датчиков. Вход в режим программирования осуществляется нажатием кнопки ПРОГ в течении примерно 3х секунд. После этого прибор должен показать на индикаторах ProG PL-0 (доступ к параметрам раздела PL-0). Это значит, что прибор готов к программированию. Далее стрелками «вверх-вниз» следует выбрать раздел конфигурации PL-1 (настройка датчиков) и нажать ПРОГ. Далее выбрать нужный датчик, листая номера датчиков (dAt 1...dAt 4) стрелками и нажать ПРОГ. На втором индикаторе должно появиться in.Fd, первый параметр раздела. Далее листать параметры стрелками пока не появится in-t на втором индикаторе. Это параметр, который задаёт тип подключенного датчика. Для термопары ТХК в нём должно быть записано значение tУ-04. Это значение отображается на первом индикаторе. Если там записано что-то другое, необходимо нажать ПРОГ, выставить нужное значение (tУ-04) стрелками и опять нажать ПРОГ. Возврат к выбору раздела конфигурации осуществляется нажатием на кнопку ВЫХОД. Повторите проверку типов датчиков для каждого из используемых каналов (dAt 1...dAt 4). Для возврата в режим работы надо нажать на ВЫХОД.

    Если конфигурация датчиков установлена правильно, но прибор всё равно выдаёт ошибку, это значит что он неисправен и нуждается в замене. Если предположение что неисправность была вызвана сбоем конфигурации подтвердилось, то следует проверить также параметры выходных устройств прибора в соответствии с таблицей. Проверка выполняется полностью аналогично описанной выше, только раздел конфигурации следует выбрать не PL-1 а PL-2.

Номер реле

Параметр

Значение

Описание

Cpr 1

C.SP

330

Уставка температуры реле 1

Cpr 1

HYSt

5

Гистерезис (дельта) реле 1

Cpr 1

C.in

1

Связаный канал измерения реле 1

Cpr 3

C.SP

330

Уставка температуры реле 3

Cpr 3

HYSt

5

Гистерезис (дельта) реле 3

Cpr 3

C.in

3

Связаный канал измерения реле 3

Cpr 5

C.SP

350

Уставка температуры реле 5

Cpr 5

HYSt

5

Гистерезис (дельта) реле 5

Cpr 5

C.in

1

Связаный канал измерения реле 5

Cpr 6

C.SP

230

Уставка температуры реле 6

Cpr 6

HYSt

5

Гистерезис (дельта) реле 6

Cpr 6

C.in

2

Связаный канал измерения реле 6

Cpr 7

C.SP

350

Уставка температуры реле 7

Cpr 7

HYSt

5

Гистерезис (дельта) реле 7

Cpr 7

C.in

3

Связаный канал измерения реле 7

Cpr 8

C.SP

230

Уставка температуры реле 8

Cpr 8

HYSt

5

Гистерезис (дельта) реле 8

Cpr 8

C.in

4

Связаный канал измерения реле 8

Примечание.

Полная информация по всем параметрам содержится в руководстве по эксплуатации ТРМ138.

 

 


Еще по теме: