Продукция

В каталоге

Новости

· Раздел: Техническая документация · Относится к

Перегрев вакуумного насоса типа АВЗ

Вакуумные насосы типа АВЗ и НВЗ рассчитаны на непрерывный режим работы. Старшие модели (начиная с АВЗ-90) имеют рубашку водяного охлаждения. Но тем не менее в некоторых случаях даже интенсивное водяное охлаждение не может предотвратить аварийную остановку насоса по превышению допустимой температуры. Один из наиболее распространённых случаев такого рода – применение вакуумного насоса для термовакуумной сушки твёрдой изоляции трансформатора. При значительной начальной увлажнённости изоляции доля водяного пара в откачиваемой среде довольно велика. И по мере удаления из бака трансформатора воздуха эта доля растёт. К концу откачки насос качает практически чистый водяной пар. Это приводит к тому что на такте сжатия в золотниковой камере начинает конденсироваться вода. Конденсация воды сопровождается выделением значительного количества тепла, которое и вызывает перегрев. Вместе с тем вода попадает в вакуумное масло, снижая его смазывающие свойства, что ещё более ухудшает тепловой режим работы насоса.
Для предотвращения конденсации влаги во всех насосах предусмотрена так называемая система газобалласта. Она устраняет конденсацию и помогает высушить вакуумное масло прямо в процессе работы насоса. Таким образом мы рекомендуем на первых циклах сушки полностью открывать клапан системы газобалласта. После того как активное выделение влаги из трансформатора прекратится этот клапан необходимо закрыть для повышения эффективности откачки.
Для более подробной информации на эту тему следует обратиться к технической документации на применяемое вакуумное оборудование.


Еще по теме: